Гостевая книга Кветки

Полная версия: Процессор загружен на 10%
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.

Гость

Здравствуйте!

Спасибо за программу.

Подскажите почему при использовании движка стоквиш, при анализе партии, процессор грузится всего лишь на 10%?

Пробовал на других компьютерах - тоже самое, тонкие настройки выставлял. Всё-равно не берёт полную мощь компьютера для анализа.
(01-16-2019, 07:36 PM)Гость Писал(а): [ -> ]Здравствуйте!

Спасибо за программу.

Подскажите почему при использовании движка стоквиш, при анализе партии, процессор грузится всего лишь на 10%?

Пробовал на других компьютерах - тоже самое, тонкие настройки выставлял. Всё-равно не берёт полную мощь компьютера для анализа.

По умолчанию, Стокфиш в своей работе использует один поток, что далеко не полностью загружает современные многоядерные процессоры. Однако это можно поменять.

Попробуйте в настройках движка увеличить параметр Threads. Поставьте ему значение 4 или 8, в зависимости от того, сколько у вас в процессоре ядер.

Чтобы это сделать, в главном меню выберите пункт "Настройки", затем выберите вкладку "Движок" и там найдите настройку "Threads". После сохранения настроек перезапустите Кветку.

Гость

Добрый день.
Решил не создавать новую тему и спросить в схожей. Никак не могу найти описание что важнее для работы программы, частота процессора или же ядра? Как я понимаю, судя по ответу выше, многопоточность она поддерживает.
Цитата:Добрый день.
Решил не создавать новую тему и спросить в схожей. Никак не могу найти описание что важнее для работы программы, частота процессора или же ядра? Как я понимаю, судя по ответу выше, многопоточность она поддерживает.

Здравствуйте,
Самой Кветке, как шахматной оболочке, мощный процессор не нужен. Процессор важен для шахматного движка. Вместе с Кветкой мы поставляем движок Stockfish, который разрабатывается независимо. Вот здесь их сайт, там, возможно, есть более развёрнутый ответ на ваш вопрос.
Stockfish очень хорошо поддерживает многозадачность. Он может распараллеливать анализ на несколько сотен потоков. Я лично на практике не проверял, но теоретически увеличение тактовой частоты в два раза должно быть эффективнее удвоения числа ядер. Однако в современных процессорах частота уже находится у потолка своих возможностей, так что  оптимальнее будет использовать больше ядер.
По умолчанию, в настройках Stockfish указано, что он будет работать с одним потоком. Чтобы задействовать все ядра и тем самым сделать движок сильнее, надо зайти в настроки, выбрать вкладку "движок" и там в пункте Threads указать столько потоков, сколько в вашем процессоре ядер.

Айрин

У меня ситуация наоборот - запустила программу, оставила комп на 5 минут, прихожу - а он воет всеми кулерами - процессор загружен на 100%, видеопроцессор на 70%. Посмотрела через монитор ресурсов, и пожирателем CPU и GPU оказался процесс "stockfish_9_x32.exe". Huh  Ни одного хода сделано не было - компьютер просто стоял с открытой вашей программкой. Что-то с оптимизацией?
(11-11-2019, 09:08 PM)Айрин Писал(а): [ -> ]У меня ситуация наоборот - запустила программу, оставила комп на 5 минут, прихожу - а он воет всеми кулерами - процессор загружен на 100%, видеопроцессор на 70%. Посмотрела через монитор ресурсов, и пожирателем CPU и GPU оказался процесс "stockfish_9_x32.exe". Huh  Ни одного хода сделано не было - компьютер просто стоял с открытой вашей программкой. Что-то с оптимизацией?

Stockfish - это шахматный движок. В Кветке он начинает анализировать позиции сразу же после запуска. Если ещё ни одного хода сделано не было, он анализирует стартовую позицию.
Если нужно остановить работу движка, чтобы он не отнимал процессорное время, нажмите на кнопку "Остановить анализ" в окне "Движок". Или отключите движок совсем с помощью пункта меню "Движок/Не использовать".
Единственное, что меня в вашем описании смущает: Stockfish не использует GPU, только CPU. Так что ресурсы GPU у Вас отнимает, возмоно, что-то ещё.