Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Расстановка
#1
Здравствуйте.


Я новичок как в шахматах вообще, так и на этом сайте. Учусь играть в шахматы и учу также своих детей. Я прочитал что программа создана для того чтобы анализировать партии и можно было подвинуть фигуры. или расставить по -своему. Спасибо Вам за программу. очень нужная штука в обучении. Маленькая и не мешает читать книгу в электронном виде и собирать позиции из диаграмм

Но разбирая партии из учебников мне приходится практически все время нажимать одни и те же кнопки в одной и той же последовательности Меню-Расставить фигуры. а там уже  настройки позиции - Чей ход.


Так вот. Я думаю что было бы полезным одну из главных функций программы , (ради которой она и создавалась.) - кнопку Расставить фигуры CTRL+H добавить на главное окно. Так было бы быстрее чем через Меню. А кнопку "Чей ход" , которую нужно  настраивать гораздо чаще чем остальные , перенести на окно расстановки фигур. Надеюсь мысль понятна. Спасибо вам еще раз. классная прога.


Удачи. И Всех благ.
Ответить
#2
(12-03-2016, 07:57 PM)aaalex Писал(а): Здравствуйте.


Я новичок как в шахматах вообще, так и на этом сайте. Учусь играть в шахматы и учу также своих детей. Я прочитал что программа создана для того чтобы анализировать партии и можно было подвинуть фигуры. или расставить по -своему. Спасибо Вам за программу. очень нужная штука в обучении. Маленькая и не мешает читать книгу в электронном виде и собирать позиции из диаграмм

Но разбирая партии из учебников мне приходится практически все время нажимать одни и те же кнопки в одной и той же последовательности Меню-Расставить фигуры. а там уже  настройки позиции - Чей ход.


Так вот. Я думаю что было бы полезным одну из главных функций программы , (ради которой она и создавалась.) - кнопку Расставить фигуры CTRL+H добавить на главное окно. Так было бы быстрее чем через Меню. А кнопку "Чей ход" , которую нужно  настраивать гораздо чаще чем остальные , перенести на окно расстановки фигур. Надеюсь мысль понятна. Спасибо вам еще раз. классная прога.


Удачи. И Всех благ.

Мы бы не хотели загромождать главное окно дополнительными кнопками. Это будет делать Кветку более громоздкой. В принципе, вместо выбора пункта меню, Вы можете пользоваться горячими клавишами CTRL + H, это будет быстрее.

А вот насчёт выбора, чей ход при расстановке фигур, идея интересная. Кнопку мы добавлять не будем по тем же самым причинам, однако есть пара идей, как это можно реализовать. Постараемся сделать это к следующей версии.

Спасибо за предложения.
Ответить
#3
Скажите. а есть возможность поменять комбинацию клавищ., Маленькими детскими ручонками CTRL + H тяжело нажимать. Довольно далеко друг от друга находятся. Возможно ли переделать в Ctrl+x или Shift+D и тд.
Ответить
#4
(12-06-2016, 07:26 PM)Гость Писал(а): Скажите. а есть возможность поменять комбинацию  клавищ., Маленькими детскими ручонками CTRL + H тяжело нажимать. Довольно далеко друг от друга находятся.  Возможно ли переделать в Ctrl+x или Shift+D и тд.

Боюсь, что такой возможности в Кветке нет.
Ответить
#5
Не очень удобно, что при расстановке фигуру нельзя удалить мышкой. 
Кстати, случайно догадался, что можно кнопкой del удалять. Это совсем не очевидно. 
Можно сделать удаление фигуры двойным щелчком.
Ответить
#6
(12-30-2016, 05:19 PM)enko8086 Писал(а): Не очень удобно, что при расстановке фигуру нельзя удалить мышкой. 
Кстати, случайно догадался, что можно кнопкой del удалять. Это совсем не очевидно. 
Можно сделать удаление фигуры двойным щелчком.

Попробуйте поэкспериментировать с настройками DragPlacingFigures и MoveInTwoClick (пункт меню "Настройки", вкладка "Остальное"). Возможно, что-нибудь из них придётся Вам по вкусу.
Ответить


Обратите внимание, что новые сообщения на форуме должны быть одобрены модератором, прежде чем стать видимыми.
[-]
Быстрый ответ
Сообщение
Введите текст Вашего сообщения.

Проверка изображения
Пожалуйста, введите текст, содержащийся на изображении, в текстовое поле под ним. Процесс используется для предотвращения автоматических спам ботов.
Проверка изображения
(нечувствительно к регистру)



Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)