Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Изучение партий игрока
#3
Дерево дебютов - это хорошо, да не очень. В нём перемешаны партии Карлсена за белых и за чёрных. Поэтому из стартовой позиции, например, мы не знаем, сколько и каких ходов было сделано самим Магнусом, а сколько - его соперниками. В скачанном списке также есть очень старые партии норвежца, когда он был ещё не настолько силён. Да и стиль игры в течение такого времени мог поменяться.

Чтобы исправить эти недостатки, вместо одного дебютного дерева сделаем два: из партий Карлсена белыми и чёрными. Мы также будем использовать только партии, сыгранные за последние 10 лет. В этом деле нам поможет "Обработка PGN".

  1. Сначала установите плагин "Обработка PGN". Про установку плагинов смотрите здесь.

  2. Снова откройте PGN файл со всеми партиями Карлсена.

  3. В окне "Партии" нажмите на правую кнопку мыши и в открывшемся меню выберите "Перенести в обработку PGN".
    [Изображение: menu6.gif]

  4. Откроется окно "Обработка PGN", чем-то напоминающая окно "Партии". Здесь со списком партий можно проделать самые разные манипуляции: рассортировывать по дебютам, по игрокам, их рейтингам, дате или месту проведения и многое другое.
    [Изображение: obpgn.gif]

  5. Выберите вкладку "Фильтры".
    [Изображение: obpgn2.gif]
    С помощью кнопки "Обзор..." выберите, куда сохранять результат. Мы назвали его CarlsenWhite. В поле "дата проведения" укажите: от 2007 года. В поле "Белыми играет" укажите "Carlsen, Magnus" (его можно найти в выпадающем списке всех игроков). После этого нажмите на кнопку "Старт".

  6. Проделаем ту же самую операцию, только теперь сохраним все партии Карлсена чёрными. Теперь в поле "Белыми играет" указываем "любой", а в поле "Чёрными играет" находим Карлсена. Также внизу меняем имя файла на что-нибудь вроде CarlsenBlack. Снова жмём "Старт".
    [Изображение: obpgn3.gif]

    Примечание: Вы, наверное, обратили внимание, что после изменения имени файла все настройки автоматически сбрасываются. Это делается потому, что настроек в окне очень много, и начиная новую задачу, можно попросту забыть, какие настройки и где мы меняли в предыдущий раз. Такое поведение можно отменить, убрав галочку напротив пункта "Автоматичеки сбрасывать настройки" в меню окна "Обработка PGN".

  7. Теперь у нас есть два pgn файла. Один содержит все партии Карлсена белыми, начиная с 2007 года, а второй - чёрными, тоже с 2007 года. Для каждого из них теперь можно создать своё дерево дебютов, повторив все манипуляции из предыдущего комментария.
    [Изображение: open2.gif] [Изображение: open3.gif]

Для удобства мы сохранили архив со всеми созданными с помощью этой инструкции файлами.
Ответить


Обратите внимание, что новые сообщения на форуме должны быть одобрены модератором, прежде чем стать видимыми.
[-]
Быстрый ответ
Сообщение
Введите текст Вашего сообщения.

Проверка изображения
Пожалуйста, введите текст, содержащийся на изображении, в текстовое поле под ним. Процесс используется для предотвращения автоматических спам ботов.
Проверка изображения
(нечувствительно к регистру)

Сообщения в этой теме
Изучение партий игрока - Автор: kvetka - 04-07-2017, 01:46 AM
Дерево дебютов - Автор: kvetka - 04-07-2017, 02:42 AM
RE: Изучение партий игрока - Автор: kvetka - 04-07-2017, 05:16 AM
Анализ партии - Автор: kvetka - 04-09-2017, 12:11 PM



Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)