Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Где можно найти коллекции партий
#1
В интернете есть множество мест, где можно скачать различные коллекции шахматных партий. Здесь мы приведём пару ссылок, которые показались нам интересными.

  1. Ежемесячные обновления партий со многих престижных турниров от Convekta. Все они потом попадают в Мегабазу для Chess Assistant. Только сама Мегабаза платная, а эти обновления - нет.
  2. Самые разные подборки партий: с отдельных турниров (включая довольно старые), сыгранные отдельными шахматистами, или партии с заданным дебютом.
  3. онлайн база данных партий. Мы уже писали, как в ней скачивать коллекции партий практически для любого сильного шахматиста. Они также предоставляют возможность скачивать все самые последние партии каждый месяц, только услуга эта платная.

К сожалению, для партий с аннотациями ситуация сложнее. Они либо разбросаны по интернету, либо стоят денег. Здесь мы собираем все аннотированные онлайны с сайта chesspro.ru. Эта коллекция обновляется где-то раз в полгода - год. Есть такая же для онлайнов от crestbook.com, но там давно уже отказались от практики онлайнов. Так что коллекция давно не обновлялась.

Если вы знаете какие-то другие интересные коллекции, напишите о них в комментариях. (Больше хотелось бы видеть бесплатных, но и платные тоже сойдут).
Ответить


Обратите внимание, что новые сообщения на форуме должны быть одобрены модератором, прежде чем стать видимыми.
[-]
Быстрый ответ
Сообщение
Введите текст Вашего сообщения.

Проверка изображения
Пожалуйста, введите текст, содержащийся на изображении, в текстовое поле под ним. Процесс используется для предотвращения автоматических спам ботов.
Проверка изображения
(нечувствительно к регистру)



Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)