Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Работа с информацией о партиях.
#1
В последне время в Кветке многое было сделано, чтобы упростить редактирование такой информации о партиях, как имена игроков, название турнира, место, время и т.п. Здесь мы расскажем, как это делается.

Предположим, мы провели небольшой турнир, и теперь у нас в отдельной папке лежит много pgn файлов, в каждом по партии. Мы хотим их всех вместе объединить и для каждой партии заполнить всю сопутствующую информацию.

[Изображение: tour_sep.gif]

  1. Сначала объединим все партии в одну базу. Проще всего это сделать плагином "Обработка PGN" (см здесь, как его установить). 
    • С помощью главного меню Кветки откроем окно "Обработка PGN".

      [Изображение: menu9.gif]

    • В меню окна "Обработка PGN" выберем пункт "Пакетная обработка..."

      [Изображение: menu10.gif]

      Нам предложат выбрать папку, из которой загрузятся все партии. Выберем нужную. Все партии из неё загрузятся в "Обработку PGN".

      [Изображение: obpgn4.gif]

    • Теперь сохраним все партии в одном файле. Для этого внизу в поле "Сохранить в..." укажем имя файла, в котором будут сохранены партии. Если необходимо, путь к файлу можно выбрать с помощью кнопки "Обзор...". Наконец, жмём "Старт".

      [Изображение: obpgn5.gif]
  2. Теперь можно загрузить файл "Минск_Турнир.pgn" в Кветку и отредактировать информацию о партиях.
    • Загрузив файл, мы увидим вот такое:

      [Изображение: par6.gif]

      Начнём заполнять недостающие поля. Делать это для каждой ячейки - утомительное занятие. Особенно если в турнире у нас будет не четыре, а сотня участников. Тем более, что название турнира, место проведения и дата у всех будет одинакова. Специально для таких случаев в Кветке можно редактировать информацию для группы партий сразу. 

    • С помощью мыши выделим все партии. Просто кликнем по самой верхней строчке и, не отпуская левой кнопки, переместим мышь до самого низа.

      [Изображение: par7.gif]

      Далее, правой кнопкой мыши откроем контекстное меню окна "Партии" и выберем пункт "Информация..." (либо можно воспользоваться горячими клавишами CTRL + I).

    • Откроется окно "Информация о партии".

      [Изображение: info.gif]

      В поле "Значения", заменим вопросики на что-нибудь полезное (просто кликаем на вопросик и печатаем текст).

      [Изображение: info2.gif]

      Примечание. Мы заполнили все поля латинскими буквами, так как стандарт PGN кириллицу не предусматривает. В принципе, вы можете ввести все названия кириллицей. Многие шахматные программы будут работать с ними без проблем. Однако у ваших друзей-иностранцев вместо русских слов может появиться абракадабра.

    • Можно дополнительно добавить ещё какую-нибудь информацию. Например, укажем, какой использовался контроль времени. Для этого в поле "Новое название" впишем "TimeControl" (стандартный тег для контроля времени), а в новое значение - использовавшийся контроль времени (как его записывать, можно прочитать в описании формата TimeControl)

      [Изображение: info3.gif]

      После этого жмём на "Добавить/Изменить".

    • Жмём "Сохранить". Теперь у нас окно "Партии" выглядит намного более информативно.

      [Изображение: par8.gif]

  3. Предположим теперь, что мы решили: имена Дима - Вася в партиях выглядят как-то несолидно, тут ещё и "Пытя" затесался. Да и кириллица в именах как-то странно смотрится по соседству с латиницей в остальных столбцах. Так что будем менять значения имён белых и чёрных игроков.

    Поменять здесь всё скопом уже не получится: в каждой партии имена свои. Будем редактировать каждое поле по отдельности. Проще всего это сделать так:
    • Зажимаем клавишу CTRL и кликаем в самой первой строчке на ячейку "Вася". В ней появляется поле редактирования. 

      [Изображение: par9.gif]

      Меняем Васю на то, что нам нужно.

    • Перейдём к полю для чёрных, просто нажав на клавишу Tab. В этом случае редактироваться начнёт следующая ячейка справа, а если таковой нет, то самая левая ячейка в следующей партии. По ячейкам также можно перемещаться с помощью стрелок.

      Продолжая таким образом, довольно быстро мы изменим все имена на фамилии.

      [Изображение: par10.gif]

  4. Ну и самое последнее - все изменения нужно сохранить! Для этого в контекстном меню окна "Парии" выбираем пункт "Сохранить" либо жмём на CTRL + S.

    [Изображение: menu11.gif]

Всё готово! Весь турнир у нас теперь аккуратно сохранён в одном pgn файле вместе со всей нужной информацией.
Ответить


Обратите внимание, что новые сообщения на форуме должны быть одобрены модератором, прежде чем стать видимыми.
[-]
Быстрый ответ
Сообщение
Введите текст Вашего сообщения.

Проверка изображения
Пожалуйста, введите текст, содержащийся на изображении, в текстовое поле под ним. Процесс используется для предотвращения автоматических спам ботов.
Проверка изображения
(нечувствительно к регистру)



Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)