Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Изучение партий игрока
#4
Кроме построения дерева дебютов Кветка может проанализировать одну или несколько партий при помощи движка, указав на слабые по его мнению ходы. Посмотрим, как это можно сделать на примере одной из партий Карлсена.

  1. Откройте скачанные партии Карлсена. Выберите, к примеру, одну из последних его партий с Джобавой, в которой он проиграл.
    [Изображение: par5.gif]

  2. В главном меню Кветки выберите пункт "Дополнительные окна / Анализ партии".
    [Изображение: menu7.gif]
    Если такого пункта нет, надо предварительно установить плагин "Анализ партии".

  3. Откроется окно "Анализ партии" с пока ещё пустой диаграммой. В нижнем левом углу выставьте, сколько времени вы дадите движку на анализ каждой позиции (мы поставили 3 секунды), а затем нажмите кнопку "Анализ".
    [Изображение: analys.gif]
    Чем больше вы дадите времени, тем качественнее получится анализ. Однако и время на анализ вырастет соответственно.

  4. Начнётся анализ партии. Движок будет анализировать каждую позицию, начиная с конца, и выставлять ей оценку. В результате получаем вот такую диаграмму:
    [Изображение: analys2.gif]
    На ней видно, как развивалась партия: в какие моменты движок видел преимущество у белых, а в какие - у чёрных. Резкие скачки чаще всего означают, что, по мнению движка, игрок совершил ошибку. Стоит конечно понимать, что Карлсен и Джобава очень сильные игроки, и, возможно, это движок ошибается, а не они. Несколько полузакрашенных столбцов в конце означают, что движок обнаружил мат для чёрных.

    На каждый столбец диаграммы можно кликнуть. Кветка при этом переместится к позиции, последовавшей за соответствующим ходом. Таким образом можно изучить, какие ходы движок посчитал плохими, и что он предлагает делать взамен. Однако есть более простой способ: записать результаты анализа в комментариях к партии.

  5. Откройте меню окна "Анализ партии" (кнопка с цветком) и выберите там пункт "Вставить рекомендации ходов / Сомнительных".
    [Изображение: menu8.gif]
    В результате к записи партии в окне "Журнал" добавились комментарии к сомнительным ходам. В них приводятся комментарии от движка, как правильно следовало походить, какой рейтинг у сделанного хода и в скобках разница между ним и рейтингом оптимального, по мнению движка, хода.
    [Изображение: jur9.gif]
    Теперь легко изучить все потенциально слабые ходы, просто переходя на них и затем пристально изучая.

    Как можно увидеть из скриншота, движок не всегда оказывается прав. Например, продолжение 2... g6 намного популярнее в дебюте Рети по сравнению с рекомендованным 2... e6.
Ответить


Обратите внимание, что новые сообщения на форуме должны быть одобрены модератором, прежде чем стать видимыми.
[-]
Быстрый ответ
Сообщение
Введите текст Вашего сообщения.

Проверка изображения
Пожалуйста, введите текст, содержащийся на изображении, в текстовое поле под ним. Процесс используется для предотвращения автоматических спам ботов.
Проверка изображения
(нечувствительно к регистру)

Сообщения в этой теме
Изучение партий игрока - Автор: kvetka - 04-07-2017, 01:46 AM
Дерево дебютов - Автор: kvetka - 04-07-2017, 02:42 AM
RE: Изучение партий игрока - Автор: kvetka - 04-07-2017, 05:16 AM
Анализ партии - Автор: kvetka - 04-09-2017, 12:11 PM



Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)