Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Изучение партий игрока
#2
Теперь с помощью Кветки из полученной базы создадим дерево дебютов.

  1. Откройте окно "Дебютная книга". Для этого в главном меню выберите пункт "Дополнительные окна / Дебютная книга" или просто нажмите клавишу F11. 
    [Изображение: menu1.gif]
    Если такого пункта нет, то вам сначала надо установить плагин "Анализ". Как это делать, смотрите здесь.

  2. В открывшемся окне нажмите на кнопку с цветком (она вызывает меню) и там выберите пункт "Новая дебютная книга".
    [Изображение: menu2.gif]

  3. Появится окно с разными опциями для новой книги. Подробнее про них можно прочитать в руководстве. В поле "Папка с книгой" укажите папку, куда вы хотите её схранить. В качестве краткого описания напишите что-нибудь вроде "Партии Магнуса Карлсена". В поле "Добавлять полуходов из партии" укажите 255, чтобы каждая партия сохранилась в книге целиком. Остальные поля оставьте, как есть. Теперь нажмите кнопку "Создать".
    [Изображение: opncreate.gif]
    В результате мы получили пустую дебютную книгу.

  4. Теперь добавим в неё партии Магнуса. Для этого сначала загрузите их в Кветку: в главном меню Кветки выберите пункт "Открыть..." и дальше откройте скачанный файл с партиями Карлсена.
    [Изображение: menu3.gif]

  5. Следующим шагом добавим все партии в книгу. Для этого в окне "Дебютная книга" снова откройте меню и выберите "Добавить загруженные партии в книгу". 
    [Изображение: menu4.gif]
    Процедура загрузки всех партий займёт некоторое время (одна - две минуты).

  6. После этого дерево дебютов готово!
    [Изображение: open1.gif]
    Можете немного с ним поиграться. Для каждой позиции в дебютной книге можно посмотреть, какие в партиях с Карлсеном делались продолжения и сколько раз. Для каждого хода есть статистика, сколько раз, сделав его, выиграли белые, сколько чёрные и сколько было ничьих. Если продолжение игралось только один раз, то для него приводится ссылка на партию. После клика на любое продолжение в окне "Дебютная книга" будет сделан соответствующий ход и показана статистика после него.

Напоследок рассмотрим несколько менее очевидных вещей, которые можно сделать с дебютной книгой. Кликните правой кнопкой мыши по любому продолжению из книги. Появится меню.
[Изображение: menu5.gif]
  1. Ход можно пометить как рекомендуемый или нерекомендуемый (первые два пункта меню). Это может быть полезно, чтобы пометить, какой ход стоит предпочесть в игре с соперником из данной позиции, а какого хода лучше избежать.

  2. Можно посмотреть одну партию, в которой был произведён такой ход. Её, например, можно изучить с помощью движка: а вдруг он найдёт какие-то неочевидные варианты? 

  3. При помощи пункта "Все партии игрока..." мы можем загрузить в Кветку все партии между кем-нибудь и Карлсеном. Например, посмотрим на все партии между Карлсеном и Каруана. После клика на "Все партии игрока..." появляется окно со списком игроков. В списке приводятся только те игроки, которые встречаются в дебютной книге.
    [Изображение: play1.gif]
    Находим там игрока Caruana, Fabiano и жмём на кнопку "Оба цвета". (Если вы хотите посмотреть, как Каруана играл белыми, то жмите на кнопку "Белыми").
    Теперь в Кветку загружены только партии Карлсена и Каруаны.
    [Изображение: par4.gif]
Ответить


Обратите внимание, что новые сообщения на форуме должны быть одобрены модератором, прежде чем стать видимыми.
[-]
Быстрый ответ
Сообщение
Введите текст Вашего сообщения.

Проверка изображения
Пожалуйста, введите текст, содержащийся на изображении, в текстовое поле под ним. Процесс используется для предотвращения автоматических спам ботов.
Проверка изображения
(нечувствительно к регистру)

Сообщения в этой теме
Изучение партий игрока - Автор: kvetka - 04-07-2017, 01:46 AM
Дерево дебютов - Автор: kvetka - 04-07-2017, 02:42 AM
RE: Изучение партий игрока - Автор: kvetka - 04-07-2017, 05:16 AM
Анализ партии - Автор: kvetka - 04-09-2017, 12:11 PM



Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)