English version | Русская версия  
 
Кветка логотип
Кветка

Программа для анализа шахматных партий
 
 

Справка программы Кветка

Как пользоваться | Горячие клавиши | Основные окна | Дебютные книги | Больше...


Открываем дебютную книгу.    Работа с книгой.

Попробуем теперь создать свою собственную дебютную книгу.

  1. Сначала выбираем пункт меню "Новая дебютная книга".

    Появится диалоговое окно, где нам предложат выбрать параметры новой дебютной книги.

  2. Начнём устанавливать параметры.
    • Папка с книгой. Здесь указывается путь на диске, где будет лежать наша дебютная книга. Нас путь по умолчанию вполне устроит, менять не будем.
    • Краткое описание. Задаёт, как будет называться книга в заголовке окна и в списке доступных дебютных книг (левый нижний угол окна). Для начала "Моя дебютная книга" нас вполне устроит.
    • Статистика и Подробнее. Здесь мы можем указать, какие партии будут отбираться в дебютную книгу. Партии, не подходящие по уровню ELO, будут игнорироваться.
      Мы хотим, чтобы наша книга была покачественней. Поэтому выберем только партии сильных игроков. В этом случае в книгу добавятся только партии игроков с ELO от 2400 (уровень гроссмейстера).
    • Хранятся позиции и ходы. Здесь мы можем выбрать, что будет храниться в дебютной книге: позиции или ходы. Полученные в результате книги будут очень разными по структуре, хоть и мало различимыми внешне. Если хранить позиции, то получится классическая дебютная книга, где по каждой позиции выдаётся статистика партий. Если же хранить ходы, то каждая позиция будет задаваться последовательностью ходов, которые к ней привели. Например, после ходов 1. e4 d5 2. d4 и 1. d4 d5 2. e4 будет выдаваться разная статистика. Из-за этого сильно страдает качество дебютной книги, однако у неё будет ряд других преимуществ. Такая книга позволяет выдавать все партии с заданной начальной последовательностью ходов, занимает намного меньше места и новые партии добавляются в неё гораздо быстрее. Подводя итог, выбор здесь зависит от того, что вам от книги надо. Если удобно отсортированную коллекцию партий, то лучше хранить ходы. Если же классическю дебютную книгу, то лучше хранить позиции. В нашем случае выберем позиции.
    • Добавить названия дебютов. Если галочка отмечена, то в книгу добавятся названия дебютов в формате ECO. Вроде неплохая опция, оставим.
      Примечание: названия берутся из файла eco_use.pgn. Обычно он лежит в папке вместе с Кветкой.
    • Добавлять ссылки на партии. Сохраняет в книгу информацию о партии. Если галочка отмечена, то в книге можно будет просмотреть все партии указанного игрока или просто открыть партию с заданной позицией. Тоже нелохая опция, оставим.
      Примечание: ссылки могут идти как на локальные pgn файлы, так и на партии, загруженные из интернета (например, с Chesspro.ru и других поддерживаемых сайтов). Сами партии в книге не сохраняются, только ссылки на них. Без ссылок дебютная книга становится меньше приблизительно на 15%. После создания книги этот параметр поменять нельзя.
    • Добавлять все связи между позициями. Если эта опция включена, то для каждой новой позиции будет проверяться, можно ли в неё попасть из какой-то уже добавленной позиции, а также можно ли из неё попасть в какую-нибудь уже добавленную позицию. Это существенно замедляет процесс добавления партий, но делает книгу качественнее. Всё-таки эта опция слишком сильно замедлит создание книги, поэтому уберём этот пункт.
    • Добавлять полуходов из партии. Здесь мы указываем, сколько первых полуходов из партии будет добавляться в книгу. Поскольку книга дебютная, то часто слишком далёкие ходы не требуются. Однако сейчас мы будем добавлять все ходы без исключения, поэтому запишем в поле число 255 (самое большое допустимое значение).
      Примечание: в этом случае добавятся все полуходы, даже если их окажется больше 255-ти.
    • Не добавлять партии с числом полуходов меньше... Партии с числом полуходов, меньшим указанного, не будут добавляться в книгу. Зачастую в коротких партиях соперники просто отказываются от дальнейшей броьбы и соглашаются на ничью, а потому они не интересны для изучения. Запишем в это поле 25.
  3. Всё настроили, теперь жмём "Создать". Появляется окошко, с надписью, что добавляются какие-то партии.

    Это добавляются описания дебютов из eco_use.pgn. В конце жмём закрыть, и у нас появляется дебютная книга!

  4. Пока что в ней нет ни одной партии. Добавим в неё что-нибудь. Например, добавим все партии из нашей коллекции pgn файлов. Для этого выберем пункт "Пакетное добавление партий из папки".

    В появившемся диалоге выберем папку, в которой хранятся все наши pgn файлы. В нашем случае это будет библиотека всех партий с Chessok.

  5. Начался процесс добавления партий в дебютную книгу. В зависимости от размера библиотеки весь процесс может занять от нескольких минут до нескольких часов.
  6. В итоге мы получили вполне работоспособную дебютную книгу!

    Дальше вы можете попробовать другие пункты меню (добавить одну партию или все загруженные партии.)

Стоит ещё отметить такую возможность, как добавление описания позиции. Для каждой позиции вы можете добавить её описание с помощью пункта меню "Описание позиции..." Появится текстовое поле, куда вам предложат его ввести. Текст описания не должен превышать 300 символов. Туда же вы можете добавить название дебюта в формате ECO, в этом случае текст должен быть оформлен так:

E98|<основное название>|<название варианта>
где "E98" означает трёхзначный код дебюта в формате ECO.