English version | Русская версия  
 
Кветка логотип
Кветка

Программа для анализа шахматных партий
 
 

Справка программы Кветка

Как пользоваться | Горячие клавиши | Основные окна | Дебютные книги | Больше...


Открываем дебютную книгу.    Создание книги.

Теперь посмотрим, что мы с дебютной книгой можем сделать. После её загрузки окно будет выглядеть так:

На нём мы видим следующие составные части:

  1. Название дебюта (поддерживается только в оригинальном формате и только, если оно было специально добавлено).
  2. Диаграмма с позицией.
  3. Статистика для этой позиции. Во-первых, указывается число партий в книге, где она встречалась. Во-вторых, указано, сколько из них были выигрышными / ничейными / проигрышными.
  4. Запись ходов, приведших к данной позиции. На каждый из ходов можно кликнуть, чтобы посмотреть на позицию после этого хода.
  5. Список присутствующих в книге продолжений из позиции. Для каждого продолжения приводится его статистика. Ходы сортируются так, что статистически "более перспективный" ход оказывается выше. Снова же по ходу можно кликнуть, чтобы изучить позицию после него.

    Примечание: в дебютных книгах Polyglot вместо статистики будет показан рейтинг каждого продолжения, так как статистика в этих книгах не хранится.

  6. (Только для собственного формата) Если в книге есть только одна партия с данным продолжением, то вместо статистики приводится её описание. По описанию можно кликнуть, чтобы открыть эту партию.

    В контекстном меню для описания появляются новые пункты:

    С их помощью можно посмотреть все партии из дебютной книги указанных игроков. (Примечание: онлайн партии таким образом, к сожалению, просмотреть нельзя).

Ещё одна возможность, которую дают дебютные книги - это рекомендация ходов. Обычно ходы в позиции вам рекомендует движок. Однако теперь с помощью пункта "Ходы дебютной книги" в меню окна "Движок" их можно заменить на рекомендации дебютной книги.

Примечание: рейтинг в этом случае не имеет ничего общего с рейтингом от движка.

Ознакомившись, что же умеет дебютная книга, попробуем теперь создать свою собственную книгу.