English version | Русская версия  
 
Кветка логотип
Кветка

Программа для анализа шахматных партий
 
 

Справка программы Кветка

Как пользоваться | Горячие клавиши | Основные окна | Вставка партии на форумы | Дебютные книги | Больше...


Вставка партии на форумы

Для вставки партии или диаграммы на форумы предназначен плагин "Печать и копирование". С его помощью вы можете сделать это практически мгновенно.

Рассмотрим пример. Нам надо опубликовать текст партии на форуме kasparovchess.crestbook.com.

  1. Открываем страничку для новой темы (Кветка с партией при этом запущена).

  2. Прямо в браузере жмём горячую клавишу Ctrl + Alt + G. При этом код партии копируется в буфер обмена.
    Кветка автоматически распознаёт форум и копирует код партии специально для него.

  3. Вставляем полученный код в партию, например, с помощью Ctrl + V.

  4. Теперь просто отсылаем сообщение на форум и всё!

Таким образом, чтобы послать партию на форум, нужно знать всего одну горячую клавишу: Ctrl + Alt + G (G от слова game).
Есть ещё одна горячая клавиша: Ctrl + Alt + D (D от слова diagram). С её помощью в буфер обмена копируется диаграмма с текущей позицией Кветки. И снова вам даже не надо покидать браузер!

Посмотрим теперь, что можно настроить в коде партии. Делается это с помощью пункта меню "Копировать / Настройки...".

       

В результате появляется такое окно.

          

  • Если включить галочку "Вставлять диаграммы автоматически", то получим такую запись.
    Диаграммы здесь вставляются автоматически после каждого десятого хода.

  • При включенной галочке "Вставлять диаграммы вручную" запись будет такой.
    Здесь диаграммы появляются только там, где у ходов приписан комментарий "Diagram #". Добавить его можно либо вручную, либо с помощью горячей клавиши Ctrl + D. Таким образом, в ручном режиме вставки диаграмм вы сами выбираете, куда их добавлять.

  • Остановимся теперь на шаблоне заголовка. Он описывает то, как на выходе будет выглядеть заголовок партии. Шаблон состоит из команд, начинающихся с символа "%" и всех остальных символов. Остальные символы передаются в заголовок без каких-либо изменений. Команды же при копировании заменяются на некоторую информацию о партии.

    Каждая партия в формате pgn сопровождается набором описывающих её тегов. Команда %<n>, где n - некоторое число, означает, что вместо неё мы запишем значение тега под номером n. Первые семь тегов всегда идут в следующем порядке: 0 - Событие; 1 - Расположение; 2 - Дата проведения; 3 - Раунд; 4 - Белые; 5 - Чёрные; 6 - Результат. То есть первая строчка нашего шаблона "%4 - %5"означает, что в заголовке будет записано

    "Игрок белыми" - "игрок чёрными"

    Если нам надо задать тег с номером после шести, то команда, приведенная выше, не годится. Остальные теги партии, если они есть, могут идти в произвольном порядке, и никогда нельзя быть уверенным, какой тег будет идти под номером 8. Вместо номера тега можно записать его название в квадратных скобках. Тогда в заголовке вместо команды запишется значение тега с заданным названием (если таковой имеется). Так, в нашем случае вторая строчка имеет вид "%[Event], %[Date]". Это означает, что в заголовке будет записано

    "Место проведения", "Дата"

    Вы, например, можете указать %[WhiteElo] для рейтинга Elo белых, %[FEN] для описания начальной позиции в партии и т.д. Для более полного списка возможных тегов см спецификацию PGN.

    Мы перечислили две основные команды, используемые в шаблоне заголовка. Список всех команд вы можете найти в файле readme.txt, лежащем в архиве с плагином "Печать и копирование".